Новости
2 февраля 2023

Проведена актуализация реестров ГЛПМ по Приморскому краю и Сахалинской области

2021

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Приморского края» подведены итоги работ по актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга (ГЛПМ) по Приморскому краю и Сахалинской области. Актуализация проведена в соответствии с Регламентом ведения реестра лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями. На территории Приморского края актуализировано 1496 участков на площади 31563,2 га. На территории Сахалинской области актуализировано 629 участков на площади 8481,9га.

Основанием для актуализации реестров ГЛПМ двух субъектов явились изменения показателей санитарного и лесопатологического состояния насаждений, которые были выявлены при проведении выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием, экспедиционных и лесопатологических обследований.

Основной выявленной причиной повреждений являются погодные условия и почвенно-климатические факторы.

Результаты проведенных обследований были внесены в реестры государственного лесопатологического мониторинга. Это позволит дать своевременную и актуальную оценку состояния лесов, а также предупредить распространение вредных организмов и болезней леса на территориях в зоне ответственности филиала.

Внесенная в реестры информация будет использоваться для планирования лесопатологических обследований, а также для дальнейшей работы специалистов в рамках государственного задания.