Новости
22 февраля 2023

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Приморского края приступили к составлению обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов за 2022 год по Приморскому краю и Сахалинской области

2092

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Приморского края приступили к составлению обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов за 2022 год по Приморскому краю и Сахалинской области.

Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов подготавливается специалистами ежегодно на основании результатов государственного лесопатологического мониторинга, реестров ГЛПМ, форм годовой отчетности филиала и данных органов исполнительной власти субъектов. В документе приводится информация о санитарном и лесопатологическом состоянии древостоев в разрезе лесничеств, а также проводится анализ динамики поврежденных и погибших насаждений за 6 лет.

На данный момент специалисты проводят оценку санитарного состояния лесов и анализируют влияние различных природных факторов на леса - погодных условий, влияние лесных пожаров 2022 года на насаждения, антропогенных, непатогенных факторов.

Написание санитарного обзора осуществляется с целью прогнозирования мероприятий по защите лесов на 2023 год. Оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов, а также анализ комплекса погодных факторов за многолетней период, позволяют спрогнозировать вспышки массового размножения вредных организмов, способных приводить к гибели лесов  причиняющих вред лесным насаждениям и посадкам культур и запланировать мероприятия в области защиты леса.