Новости
30 января 2023

В филиале ЦЗЛ Приморского края заботятся о пушистых красавицах

1981

Не так давно в ЦЗЛ Приморского края стали поступать заявки на проведение анализа на доброкачественность семян. На данный момент специалистами было обработано 5645 килограмм ореха маньчжурского. После проведения анализа, орех обычно утилизируют, но в этот раз сотрудники нашли ему другое применение.

На территории филиала проживает, белка маньчжурская (белка обыкновенная подвид маньчжурская) принадлежит семейству беличьи отряда грызуны. Ареал обитания этой белки небольшой (Приморский край, Хабаровский край, Северо-Восточный Китай и Корея).

По мнению специалистов Горнотаёжной станции и Биолого-Почвенного института ДВО РАН, маньчжурские белки могут благоприятно влиять на восстановление кедровников в широколиственных лесах.

Белок в филиале очень любят и постоянно о них заботятся, например в конце сезона ореха-маньчжурского, его собирают и делают запасы на зиму. Вот и сейчас специалисты весь переработанный орех после анализа на доброкачественность отдали белкам на пропитание, но помимо них на кормушку прилетают и разные виды птиц.

Сделав доброе дело, мы не только заботимся о белках, но и помогаем благоприятно влиять на восстановление кедровников ,ведь все это одна общая цепь.