Новости
5 мая 2023

В санатории «Океанский» во Владивостоке причиной усыхания деревьев стал уссурийский полиграф

2188


Специалисты Центра защиты леса Приморского края провели обследование усыхающих деревьев пихты цельнолистной, ели аянской и ели корейской на территории санатория «Океанский» в городе Владивосток. Санаторий обратился за консультацией к лесопатологам, чтобы выяснить причину гибели деревьев. В процессе работы специалисты с поврежденных деревьев взяли пробы коры и установили, что усыхание произошло в следствие жизнедеятельности полиграфа уссурийского. Дальний Восток – это естественный ареал обитания для этого вида жуков-короедов.

Как отмечают в Центре защиты леса, формирование популяции находится на начальном этапе развития. От полиграфа пострадало 23 дерева. После обследования специалисты рекомендовали удалить погибшие и заселенные вредителем деревья и сделать это нужно как можно раньше. Удаление деревьев с вредителями снизит вероятность развития популяции и заселения других деревьев, а также вероятность возгорания сухостоя.

Специалисты филиала Рослесозащиты говорят, что это первое проявление полиграфа уссурийского в этом году. Кстати, в лесах Приморского края очагов вредителя не зафиксировано.