Новости
25 ноября 2022

В «ЦЗЛ Приморского края» завершают работы по проектированию лесного питомника

2563

Специалисты ФБУ «Рослесозащита» - ЦЗЛ Приморского края завершают работы по проектированию лесного питомника. Питомник будет располагаться в Приморском крае Кировского района в окрестности села Уссурка, на землях сельхоз назначения, не используемых длительное время.

Питомник предназначен для выращивания посадочного материала, который будет использоваться для проведения лесовосстановительных работ в лесном фонде Приморского края. Площадь составляет 9 га. На этих землях планируется выращивание сеянцев и саженцев древесных лесных пород сосны кедровой корейской (Pinus koraiensis), пихты (Abies), дуба монгольского (Quercus mongolica).

На территории специалисты предусмотрели дренажную систему, распределение питомника по частям (продуцирующую и вспомогательную), севообороты, предусматривающие применение чистых (черных) и сидеральных паров. Были отобраны пробы почв и проведены исследования для проведения агрохимического анализа фитопатологического анализа. Также был взят анализ воды на водородный показатель pH, массовую концентрацию нитрат ионов, содержания соли и вредных веществ. По итогам заключения лаборатории вода пригодна к поливу. Была проделана работа по созданию инфраструктуры, намечены дорожные системы, места хранения инвентаря, административные здания, назначены места для заправки агрегатов. Специалисты продумали места стратификации семян, предусмотрели парковочную зону, разработали агитационные аншлаги. При составлении проекта была проделана колоссальная работа.

При разработке рассматриваются мероприятия по охране водных объектов и объектов животного мира, согласно лесному и водному законодательству РФ.

Начало освоения территории питомника запланировано на 2023 год.